Главная » 2018 » Ноябрь » 4 » Всероссийская юридическая олимпиада
20:20
Всероссийская юридическая олимпиада

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Всероссийской юридической олимпиады

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее положение устанавливает порядок организации и проведения Всероссийской юридической олимпиады (далее - Олимпиада).
1.2. Организатором Олимпиады является Фонд поддержки образовательных проектов при содействии Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
1.3. Олимпиада проводится в два этапа на всей территории Российской Федерации.
II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОЛИМПИАДЫ
2.1. Цель Олимпиады – содействие подготовке высококвалифицированных кадров по юридическим специальностям.
2.2. Задачи Олимпиады:
 выявление активных молодых людей, интересующихся правом и готовых в дальнейшем связать свою жизнь с юриспруденцией, для предоставления возможности трудоустройства;
 содействие работающим молодым специалистам по юридической специальности в продвижении по карьерной лестнице и формированию собственных профессиональных траекторий;
 привлечение талантливой молодежи к продолжению обучения в высших учебных заведениях Российской Федерации;
 содействие профессиональной ориентации молодежи;
 выявление и развитие у молодых людей творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности;
 анализ современного состояния правовой системы в России.
III. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМИАДЫ
3.1. Олимпиада проводится среди следующих групп участников:
 учащиеся общеобразовательных учреждений 7 – 9 классов;
 учащиеся общеобразовательных учреждений 10 – 11 классов;
 студенты средних специальных и профессиональных учебных заведений, студенты высших учебных заведений;
 работающие по юридической специальности молодые специалисты возрастом до 35 лет (в том числе молодые специалисты органов внутренних дел, органов следствия, органов прокуратуры, органов
3
судебной системы, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, молодые специалисты иных органов и организаций).
3.2. Олимпиада проводится по следующим профилям:
3.2.1. Государственно-правовой профиль.
3.2.2. Гражданско-правовой профиль.
3.2.3. Уголовно-правовой профиль
Для учащихся общеобразовательных организаций 7 – 9 и 10 - 11 классов пакет заданий включает вопросы по всем профилям (государственно-правовому, гражданско-правовому и уголовно-правовому). Соотношение заданий по профилям внутри одного пакета для данных категорий соответствует 1:1:1.
Для студентов высших учебных заведений и студентов средних специальных и профессиональных учебных заведений пакет заданий включает вопросы, соответствующие одному, указанному самим участником профилю (государственно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой).
Для работающих по юридической специальности молодых специалистов пакет заданий также включает вопросы, соответствующие одному, указанному самим участником профилю (государственно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой).
Выбор соответствующего профиля участник осуществляет на моменте регистрации для участия в Олимпиаде.
Для участия в Олимпиаде участнику необходимо выполнить задания дистанционного этапа и направить в адрес организационного комитета олимпиадную работу и заявку на участие в Олимпиаде с обязательным указанием выбранного профиля1.
3.3. Задания дистанционного этапа включают в себя:
 тестовые вопросы, а также задания, направленные на выявление у участников навыков работы со статистическими данными и графической информацией;
 правовые задачи;
По итогам проверки работ дистанционного этапа выявляются участники, которые будут приглашены для дальнейшего участия в очном этапе Олимпиады.
3.4. Задания очного этапа включают в себя:
 тестовые вопросы, а также задания, направленные на выявление у участников навыков работы со статистическими данными и графической информацией;
1 Для студентов высших учебных заведений, а также работающих по юридической специальности молодых специалистов
4
 правовые задачи;
 эссе по правовой проблеме.
3.5. К участию в Олимпиаде не допускаются коллективные работы, а также работы, ранее принимавшие участие в других олимпиадах и конкурсах; работы, не отвечающие требованиям Олимпиады; работы, присланные позднее установленных сроков; работы, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, в том числе содержащие материалы экстремистского, националистского характера, направленные на подрыв государственного суверенитета и конституционного строя, а также иные материалы, запрещенные к пропаганде и распространению в соответствии с законодательством Российской Федерации, работы выполненные с нарушением авторского и смежных с ним прав. Олимпиадные работы, не соответствующие требованиям настоящего Положения, не рассматриваются; направленные на Олимпиаду материалы не возвращаются и не рецензируются.
3.6. Организаторы оставляют за собой право публикации олимпиадных работ в открытых источниках, средствах массовой информации, в том числе на официальных сайтах органов государственной власти, общественных организаций, организаторов и партнеров Олимпиады без каких-либо ограничений.
IV. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ
4.1. Олимпиада проводится в два этапа.
4.2. Дистанционный этап Олимпиады проводится в период с 10 октября 2018 года по 15 ноября 2018 года.
4.2.1. В рамках дистанционного этапа Олимпиады участники в срок до 15 ноября 2018 года выполняют задания на официальном сайте юролимпиада.рф.
4.2.2. Комиссия Олимпиады в срок с 15 октября 2018 года по 19 ноября 2018 года осуществляет проверку поступивших работ и определяет участников очного этапа в соответствии с установленными критериями.
4.3. Очный этап Олимпиады состоится с 8 декабря по 10 декабря 2018 года и включит в себя ряд практических и теоретических заданий, направленных на выявление наиболее компетентных участников в вопросах юриспруденции. Помимо этого, участники очного этапа смогут принять участие в образовательных, деловых и культурных мероприятиях, специально организованных для повышения их профессионального уровня.
Более точная информация о месте и времени проведения очного этапа будет размещена на официальном сайте Олимпиады (юролимпиада.рф).
V. КОМИССИЯ ОЛИМПИАДЫ
5
5.1. Организаторы Олимпиады образуют и утверждают состав оценочной комиссии.
5.2. В состав оценочной комиссии Олимпиады могут быть включены:
 зарекомендовавшие себя эксперты в области юриспруденции;
 представители общественных, образовательных, научных организаций;
 представители организаторов.
5.3. Порядок экспертизы работ, представленных на дистанционном этапе Олимпиады:
5.3.1. Работы, направленные в адрес Организационного комитета Олимпиады, передаются экспертам для оценки согласно заявленному направлению без идентификации. автора работы.
5.3.2. Оценка каждой работы производится в соответствии с установленными критериями;
5.3.3. За выполнение задания дистанционного этапа можно набрать максимум 100 баллов, необходимый минимум для прохождения в очный этап составляет 40 баллов.
5.4. Порядок оценки работ, представленных на очном этапе Олимпиады:
5.4.1. Оценка участника на очном этапе Олимпиады не включает в себя баллы за работу, представленную для оценки на дистанционном этапе, и складывается из баллов, полученных им за весь период очного этапа, т.е. за все выполненные задания очного этапа Олимпиады.
5.4.2. Для оценки заданий на очном этапе создается жюри Олимпиады в составе не менее трех приглашенных экспертов.
5.4.3. Жюри Олимпиады определяет победителей и призеров очного этапа в каждой номинации и возрастной группе отдельно на основании набранных баллов участника.
VI. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОЛИМПИАДЫ
6.1. По итогам Олимпиады победители и призеры Олимпиады награждаются ценными призами и подарками Организационного комитета, возможностью прохождения стажировок с возможностью последующего трудоустройства в органах государственной власти, государственных организациях и корпорациях, крупнейших международных и российских коммерческих организациях, и фондах, возможностью получения дополнительного профессионального образования и получения рекомендательных писем для поступления в высшие учебные заведения.
6.2. Решение о персонификации призов и подарков, их количестве принимается комиссией Олимпиады в рамках очного этапа.
6
VII. ОРГАНИЗАЦИЯ ОЛИМПИАДЫ
7.1. Организаторы обеспечивают равные условия для всех участников Олимпиады, а также недопущение разглашений сведений о результатах Олимпиады ранее даты их официального опубликования.
7.2. Организаторы оставляют за собой право внесения изменений и дополнений в условия и сроки проведения мероприятий.
7.3. Настоящее Положение, регламентирующее порядок организации и проведения Олимпиады, размещается на официальном сайте Олимпиады юролимпиада.рф
7.4. Информация об Олимпиаде, ходе проведения и итогах будет размещаться на официальном сайте Олимпиады (юролимпиада.рф), в средствах массовой информации, направляться в образовательные учреждения Российской Федерации, а также рассылаться на электронные адреса участников Олимпиады.
7.5. Разъяснения и консультации по вопросам проведения Олимпиады осуществляются Организационным комитетом мероприятия. Контактные данные Организационного комитета:
тел.: +7 499 653 64 26, +7 985 253 64 67;
e-mail: urolimpiada@gmail.com;
официальный сайт: юролимпиада.рф.

Просмотров: 480 | Добавил: mbousosh12016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0



Наш адрес:
Республика Северная Осетия - Алания
363753 г. Моздок
  улица Кирова, 91



+7 86736 2-25-11 school1mozdok@rambler.ru
Схема проезда:
Маршрутка №1 остановка Техникум.
sample map