15 новых памяток по информационной безопасности

13. Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 7 - 8 лет

14. Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 9 - 12 лет

15. Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 13 - 17 лет

Памятка для учащихся по безопасному общению в чатах.

В Интернете также широко распространены службы для мгновенного обмена сообщениями и онлайн-общения (Windows Live Messenger, ICQ, IRC, чаты). Эти службы также могут таить в себе опасности при их использовании детьми, поэтому придерживаться некоторых правил.

1. Не доверяйте никому вашу личную информацию.

2. Сообщайте администратору чата о проявлениях оскорбительного поведения участников.

3. Если вам неприятно находится в чате, покиньте его.

4. Если вам что-то не понравилось, обязательно расскажите об этом родителям.

5. Будьте тактичны по отношению к другим людям в чате.

Памятка для учащихся "Интернет-этика"

Если вы хотите стать ответственными пользователями выполняйте правила поведения в сети:

 Узнайте правила прежде, чем что-нибудь сказать или сделать. Некоторые чаты и форумы имеют специальные правила, поясняющие, что Вы можете или не имеете права говорить или кто нарушает правила, знание правил может избавить вас от ненужного дискомфорта.

 Думайте прежде, чем что-либо напечатать. Удостоверьтесь, что вы говорите приемлемые вещи, которые не приведут к разгоревшемуся конфликту.

 Единственное, в чем вы можете не сомневаться, - это в том, что всѐ, сказанное вами в Интернете, может вернуться и неотступно преследовать вас.

 Не относитесь критически к другим, особенно новичкам, даже если они нарушают правила. Если вы должны помочь кому-то или исправить кого-то, сделайте это по электронной почте, а не на общественном форуме. Помните, что и вы когда-то были новичком.

 Не тратьте время других пользователей впустую. Не посылайте цепочку электронных писем, не передавайте киберслухи, не разыгрывайте других, не рассылайте спам.

 Защищайте личную жизнь и личную информацию других пользователей. Не публикуйте в онлайне чей-либо адрес электронной почты без разрешения владельца. Не используйте без разрешения чужой пароль.

 Не присваивайте вещи, не платя за них (в основном это касается условно-бесплатного программного обеспечения).

Памятка для учащихся "Как не следует вести себя в сети"

 Печатать ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, что может рассматриваться как крик, провоцирующий спор или конфликт.

 Размещать ложную информацию или грубые высказывания о другом человеке.

 Отправлять большие вложенные файлы, не спросив разрешения у получателя.

 Общаться к другим в чате по их настоящему имени.

 Рассылать электронную почту рекламного содержания людям, которых Вы не знаете.

 Отклоняться о темы разговора на форуме.

 Не дожидаться своей очереди или не следовать правилам чата или форума.