Появление в России школьной библиотеки как особого типа учебной библиотеки относится к концу 17 века, по ходатайству жителей Москвы. Они появляются при гимназиях, кадетских корпусах, реальных училищах, средних и низших учебных заведениях, при церковно-приходских школах и других учебных заведениях. К началу 30-х годов 19 века в России было уже 62 гимназические библиотеки и несколько десятков при уездных училищах. Решающую роль в развитии школьных библиотек сыграла реформа 1860-х годов. Началось создании народной школы, что повлекло за собой создание сети ученических библиотек. Основными средствами финансирования являлись добровольные пожертвования населения и плата за обучение.
В 19 веке школьные библиотеки находились в ведении Министерство народного образования Просвещения, Министерства государственного Имущества и Синода. В 1914 году из 75,9 тысяч библиотек 78% составляли библиотеки школ. К концу 30-х годов сеть выросла до 144,4 тысячи (1934 год - 45,2 тысячи). Появляются издания Учпедгиз, "Молодая гвардия", "Школьная библиотека". Для улучшения библиотечного обслуживания в школах была введена должность библиотекаря. В послевоенное время школьные библиотеки быстро восстанавливаются. С 1975 года на школьную библиотеку возлагается обязанность - обслуживание учителей. С 1977 года школьная библиотека обеспечиваются бесплатной учебной литературой. И вводится должность методиста и инспектора по учебным фондам. Школьная библиотека сегодня развивается в контексте конкретного учебного заведения. В настоящее время в России функционирует 62 тысячи библиотек общеобразовательных учреждений. Основными функциями школьной библиотеки являются - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ, ИНФОРМАЦИОННАЯ И КУЛЬТУРНАЯ.