Подготовка к школе

1. Когда отдавать ребёнка в школу

Детей в школу принимают с 6,5, но не позже 8 лет.  Администрация школы может пойти навстречу родителям и зачислить первоклассника младше этого возраста. Для этого нужно подать заявление на обучение в индивидуальном порядке и иметь разрешение психолога (МППК).

2. Когда и как подавать документы

Принимаем заявления с 1 февраля. До 1 июля в списки поступивших попадают дети, которые живут в закреплённом за школой районе. После этого принимаются документы от всех желающих.

Детям, которые закреплены за определённой школой, можем отказать только из-за нехватки свободных мест. Если ваша прописка не даёт права записаться в школу в первую очередь, то лучше выясните заранее - будут ли места позже и сколько.

Тем, у кого "регистрация по месту проживания" или временная прописка, беспокоиться не стоит. Это не помешает записать ребёнка в школу.

3.Какие документы нужны для записи

1.Заявление о приёме в школу, которое заполняется на месте.

2.Свидетельство о рождении ребёнка (копия и оригинал).

3.Документ, удостоверяющий личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя (паспорт родителя).

4.Свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания (копия и оригинал).

5.Страховой медицинский полис (копия и оригинал).

6.Медицинская карта и прививочный сертификат.

7.Две цветных фотографии 3x4.

Первые четыре пункта из этого списка - обязательные при подачи заявления. Остальные нужно предоставить по готовности, но не позднее 30 августа.

Самое сложное из этого списка (если, конечно, все документы безвозвратно не потеряны и их не нужно срочно восстанавливать) - оформление медицинской карты. Если ребёнок ходит в муниципальный детский сад - задача упрощается. Обычно в детских садах в апреле-мае проходят выездные медицинские комиссии, которые на месте осматривают детей и заполняют всё необходимое. Вам остаётся только заверить карту у участкового педиатра и главврача поликлиники. Или придётся оформлять карту самостоятельно. Это можно сделать в детской поликлинике по месту прописки.

Сертификат прививок ребёнка

Если вы пропустили некоторые плановые прививки, то лучше сделать их во время оформления карты или составить у иммунолога индивидуальный график прививок и отдать его медицинскому работнику в школе. Ну а если вы против прививок - в карту вклеивается отказ.

4. По каким признакам можно выбирать школу

Учитель в начальных классах

Некоторые родители выбирают даже не школу, а скорее учителя, в класс к которому они бы хотели записать своего ребёнка. В начальной школе ребёнок учится у одного преподавателя, и именно от этого человека зависит дальнейший интерес к учёбе. Пообщайтесь с учителем: спросите, какую нагрузку он обычно даёт в первом классе, узнайте о программе, по которой будут заниматься дети.

Место в рейтинге

При составлении рейтингов учитываются формальные критерии. Результаты ОГЭ, количество победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников, участие во Всероссийских проверочных работах.

Отзывы родителей школьников и выпускников

Обязательно нужно собрать как можно больше информации об учебном заведении. Прочитайте отзывы родителей учеников, которые уже учатся (или учились) в этой школе.

Местоположение и школа изнутри

Для работающих родителей, которые не могут отвозить и забирать ребёнка из школы, в приоритете пешая доступность, чтобы он после уроков сам смог спокойно добраться до дома. Есть ли рядом со школой проезжая часть и насколько безопасно организовано дорожное движение. Погуляйте вокруг школы после окончания уроков. Постарайтесь оценить со всех сторон то место, где ваш ребёнок будет проводить большую часть своего времени 11 лет.

При школе бывают подготовительные курсы для будущих первоклассников. Занятия обычно проводятся в июне : по русскому языку, математике и общему развитию логики, мышления и памяти. Курсы не обязательные, но в любом случае пригодятся будущему школьнику, особенно если он не ходил в детсад. Так он быстрее привыкнет к обстановке и режиму.