Главная » 2019 » Июнь » 30 » Летний оздоровительный лагерь «Лесная поляна»
21:24
Летний оздоровительный лагерь «Лесная поляна»

С 1 июня по 22 июня 2019г. в МБОУ СОШ №1 работал летний оздоровительный лагерь «Лесная поляна» под руководством начальника лагеря Морозовой Т.В. и заместителя начальника лагеря Севериной О.Б. Работа в лагере проводилась по плану, утверждённому директором нашей школы Тугановой Т.Н.

Количество отдыхающих составило 50 человек. Отряды были сформированы в соответствии с возрастными категориями. В I отряд «Колокольчики» входили дети 1-2-х классов, во II отряд «Ромашки» 3-4-ых классов. Каждому отряду было выделено помещение, которое было оформлено по усмотрению воспитателей и детей. В отрядах были свои командиры, санитары, массовики-затейники. Дети представляли свой девиз и речёвку. Для работы лагеря «Лесная поляна» было выделено помещение с видеооборудованием, где проводились просмотры фильмов и мультфильмов. В актовом зале был установлен домашний кинотеатр с караоке. Здесь устраивались дискотеки и конкурсы. Обязательным звеном каждого отряда был барометр настроения, по которому воспитатели могли определить насколько успешно прошёл день. В течение всего периода работы летнего лагеря показатели барометра были на высоком уровне.

В лагере работали кружки: кружок «Весёлые нотки» вела Хабаева Е.П., «Оригами» -Клейман А.В., «Весёлые старты» - Власова М.И., «Акварелька» - Минасян Т.Д. Все кружки посещались детьми по выбору и желанию.

Первый день работы лагерь начал с проведения инструктажа по технике безопасности и пожарной безопасности среди воспитателей и детей. Все расписались в журналах инструктажей. Во время лагерной смены детям так же был проведён инструктаж по теме: « Безопасность на железной дороге», был просмотрен видеоролик «Железная дорога – не место для игр».

1 июня дети со своими воспитателями посетили парк Победы, в котором проходил праздник, посвящённый Дню защиты детей, организованный Городским центром досуга и Центром детского творчества, руководители Георгий Колобеков и Лариса Алавердова. В празднике "Пусть всегда смеются дети!", традиционно проходившем в Парке Победы, приняли участие многочисленные детские коллективы ЦДТ, танцевальный коллектив ст.Терская, студия праздничных событий Рузаны, Молодежный парламент города, шахматный клуб "Каисса". В масштабном мероприятии участвовал с показательной программой Моздокский пожарно-спасательный гарнизон. Районное отделение партии "Единая Россия" угощало ребят холодным мороженым. С поздравлением и приветственным словом к ребятам и их родителям обратился глава администрации Моздокского района Олег Дмитриевич Яровой.

После концертной программы, показанной зрителям детскими коллективами ЦДТ, в парке проходил конкурс рисунка на асфальте "Моя любимая игрушка", площадка юных художников "Мой любимый герой мультфильма!", развлекательно-игровые программы "Весёлые старты", "мини-турслет", "мини-баскетбол", танцевально-игровая программа "Праздник дружных чудес!", блиц - турнир по шахматам "Счастье, солнце, дружба - вот, что детям нужно!", различные конкурсы и викторины "Собирайся, детвора! Начинается игра!". Волонтеры из СОШ № 2 раздавали всем желающим белые гвоздики, изготовленные из бумаги. Все многочисленные юные участники праздника были поощрены призами и сладостями, предоставленными Городским центром досуга.

Главный специалист по делам молодежи и спорта "Городского центра досуга Лариса Юсупова поздравила всех участников праздника и вручила грамоты за подписью главы города Моздока Таймураза Васильевича Бураева и подарки победителям конкурса рисунка на асфальте.

По окончании награждения все, дети и взрослые, переместились на площадку для показа техники Моздокского пожарно-спасательного гарнизона. Ребятам дали возможность залезть внутрь машины всё пощупать и потрогать своими руками. А также, на радость детворе, огнеборцы в конце показа продемонстрировали тушение условного пожара с помощью подачи пены.

 

В самом начале работы лагеря с правилами дорожного движения познакомила детей инспектор ГАИ Никитенко Н.А. 

Ст.лейтенант полиции ПДН Отдела МВД России по Моздокскому району РСО-Алания Джиоева И.В. провела занятия во время работы лагеря на тему: «Азбука безопасности», «Правила дорожного движения», «Как не стать жертвой преступления» для воспитанников лагеря.

Во время работы лагеря дети с удовольствием посетили конкурсно-развлекательную программу, проводимую в ЦДЮТ, руководителем Солнышкиной Л.А. Три раза дети посетили к/т «Территория 3D» (просмотр м/ф « Волк и овцы: ход свиньёй», «Пушистый шпион», « Смолфут»).

 

Дети с воспитателями посетили библиотеку им.М.Горького. Библиотекарями были подготовлены и проведены занятия по темам: «Открытие лагерной смены», « Мой любимый А.С.Пушкин». Все занятия были интересными. Дети участвовали во всех мероприятиях с увлечением. Мероприятия были очень интересными, познавательными и содержательными.

С 3 по 6 июня Русское общество, совместно с Управлением образования, проводили Неделю, посвящённую 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Воспитанники лагеря приняли участие в викторине по сказкам А.С.Пушкина. в литературном празднике «День русского языка». Дети в лагере по отрядам изготовили литературные газеты к «Неделе русского языка».

Ко Дню России в лагере проводились мероприятия: конкурс рисунков «Мы рисуем мир», спортивные соревнования «России - достойную смену». Так же проводился конкурс рисунков по отрядам на тему: «Бросаем вызов табаку».

Команда летнего оздоровительного лагеря «Лесная поляна» при МБОУ СОШ №1 г.Моздока приняла участие в историко-патриотическом Квесте, посвящённому «Дню России», который проводила партия «Единая Россия» Моздокского местного отделения.

За время работы летнего лагеря дети посетили занятие, проводимое в Доме Природы. Хоружий Н.А. познакомила детей с растительным и животным миром родного края. Ею и сотрудниками Дома Природы были проведены игры и конкурсы, в которых дети активно участвовали.

Так же дети с воспитателями посетили в РДК конкурсно-развлекательную программу, проводимую в РДК для школьных лагерей «Здравствуй, лето!», спектакль народного театра «Простоквашино», спектакль Государственного драматического театра «Козлиное счастье» и посмотрели спектакль «Кошкин дом».

В лагере была организована и проведена экскурсия в пожарную часть г.Моздока. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно спасательных работ. Ребята узнали, что в городе и в деревне нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. После такой экскурсии доверие у детей к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Яркие впечатления о Родине, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

Во время работы лагеря была организована ознакомительно-познавательная экскурсия для детей пришкольного лагеря МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1 г.Моздока «Лесная поляна» в 100-бригаду, парк «Патриот».

 

Детям показали парк «Патриот», где ознакомили с распорядком дня солдат, показали место для тренировок. Рассказали об истории части, ее достижениях в боевой подготовке и учебе, традициях, показали образцы техники и вооружения. Каждый мальчишка мечтает иметь настоящее боевое оружие, мечтает проехать на танке, БТР. На память о встрече ребятам разрешили сфотографироваться около боевой техники, детей угостили солдатским чаем и пряниками.

Особый восторг вызвало посещение кинологической службы криминальной полиции УВД по Моздокскому району. Они увидели, что собаки содержаться в вольерах. Воспитанников лагеря познакомили с каждой собакой, рассказали чему каждая из них обучена. Ребята узнали, что собаки признают, только сотрудника находящегося в форме. Сотрудники кинологической службы и их верные помощники показали какие команды могут выполнять служебные собаки. Ребята с удовольствием наблюдали за выполнением команд собаками.

В день памяти и скорби воспитанники лагеря вместе с воспитателями посетили Моздокский музей краеведения.

 

Каждый день в лагере воспитателями лагеря проводились тематические беседы, конкурсы, викторины, игры по разным темам, в которых дети активно участвовали. Так же было проведено мероприятие в лагере, посвящённое «22 июня- день памяти и скорби».

Ежедневно проходила зарядка под руководством преподавателей физкультуры Власовой М.И. и Зиновьевой А.А. Ими были проведены «Весёлые старты» по отрядам, футбол между отрядами, «Пионербол». Особенно любимым занятием была подвижная игра «Перестрелка».

Праздники нравятся всем, особенно праздники веселые и запоминающиеся. Закрытие лагеря провели совместно с агентством «Улыбка». Праздник получился ярким, с положительными эмоциями у детей, наполненный радостью и весельем. Ребята активно с задором участвовали во всех конкурсах, играх.

Мед.сестра Алашева З.Р. пристально наблюдала за состоянием и здоровьем отдыхающих детей. Ею был проведён антропометрический осмотр двух отрядов.

Воспитанники лагеря проявили большой интерес ко всем мероприятиям, проводимым в летнем лагере, участвовали в конкурсах и соревнованиях, с хорошим настроением посещали лагерь «Лесная поляна».

      

Просмотров: 299 | Добавил: mbousosh12016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0



Наш адрес:
Республика Северная Осетия - Алания
363753 г. Моздок
  улица Кирова, 91



+7 86736 2-25-11 school1mozdok@rambler.ru
Схема проезда:
Маршрутка №1 остановка Техникум.
sample map